Die Deutsche Meisterschaft 2014 in der Klasse ORE8B wurde am vergangenen Wochenende auf der Rennstrecke des RC Eisenach ausgetragen.
Das Hacker Team konnte sich insgesamt 3 von 4 Titeln sichern und war in sämtlichen Wertungen auf dem Podium vertreten.
Deutscher Meister ORE8B – Steven Schöniger
Platz |
Name |
Fahrzeug |
Regler |
Motor |
Akku |
1. | Steven Schöniger | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 4S 7200 |
2. | Daniel Reckward | RB E-One V2 | LRP | LRP | RB |
3. | Marvin Fritschler | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 4S 7200 |
4. | Stefan Scheuenpflug | SWORKZ | LRP | LRP | LRP |
5. | Luca Jost | Mugen MBX7 ECO | ORION | ORION | ORION |
6. | Tom Maquel | Team C T8E | TENSORIC8 | Absima | Boomerang |
7. | Maik Wiesweg | RB E-One V2 | LRP | LRP | LRP |
8. | Peter Schulte-Batenbrock | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 4S 7200 |
9. | Sandro Bamert | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 4S 7200 |
10. | Luca Rau | KYOSHO MP9E | ORION | ORION | ORION |
Deutscher Meister (Jugend) – Marvin Fritschler
Platz |
Fahrer |
Fahrzeug |
Regler |
Motor |
Akku |
1. | Marvin Fritschler | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 4S 7200 |
2. | Luca Rau | Kyosho MP9e | ORION | ORION | ORION |
3. | Chris Schellein | Team C T8E | Absima | Absima | Absima |
4. | Yanic Grieger | TLR 8IGHT-E 3.0 | ORION | ORION | ORION |
5. | Sebastian Winterstein | Mugen MBX7 ECO | Hobbywing | Hobbywing | NVision |
Deutscher Meister (Senioren) – Alois Offner
Platz |
Fahrer |
Fahrzeug |
Regler |
Motor |
Akku |
1. | Alois Offner | Mugen MBX7 ECO | Hacker Prototyp | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 2x2S 7200 |
2. | Werner Ruf | Associated RC8.2 E | TENSORIC8 | Lehner | CS |
3. | Michael Schröder | Kyosho MP9e | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | ORION |
4. | Holger Wittek | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1750kV | TOPFUEL 4S 7200 |
5. | Alexander Gehring | Tekno EB | ? | ? | ? |
6. | Frank Strässer | Mugen MBX7 ECO | TENSORIC8.2 | SKALAR8 V2 1900kV | TOPFUEL 4S 7200 |
7. | Patrick Garbi | Team C T8E | LRP | LRP | LRP |
8. | Patrick Beltrallo | Team C T8E | Absima | Absima | Absima |
9. | Thomas Kremser | Mugen MBX7 ECO | ACE | Reedy | Reedy |
10. | Mickey Wiedbrauck | Durango DNX408 | Tekin | Tekin | TP |
Ein ausführlicher Bericht zum Event wird in Kürze auf der Hacker CARLINE Webseite zu finden sein!